Caricamento Corsi

« Tutti i Corsi

ePMP online certification training + modulo Bonus 60 Ghz

12 Dicembre - 14 Dicembre

Il corso è dedicato al personale tecnico del mondo WISP ed è incentrato sui prodotti ePMP Cambium Networks per la progettazione ed installazione di reti wireless outdoor.

Questa specifica edizione comprende un modulo bonus dedicato al cnWave 60 GHz (configurazioni, GUI walk, live demo).

Il corso trasmette le competenze necessarie alla configurazione ed utilizzo dei prodotti Cambium Networks nella gamma ePMP (link ePMP, antenne Force), con un approccio pratico valorizzato da esercizi e test pratici, svolti con docenza a distanza, che mette in grado il corsista di ottenere, al termine del training, la certificazione di Cambium Networks engineer.

Il training in versione online garantisce a tutti di poter partecipare, senza vincoli logistici, e un costo inferiore rispetto al corso in aula. È altamente raccomandato, anche se non obbligatorio, l’acquisto del demo-kit, per poter lavorare concretamente sugli apparati durante il corso.
Il corso è di 8 ore, suddiviso in tre giornate: 2 mattine di formazione + 2 ore di esame ed esercitazione pratica.

  • Giorno 1: 9:00-13:00 – Lezioni teoriche
  • Giorno 2: 9:00-13:00 – Lezioni teoriche
  • Giorno 3: 9:00-11:00 – Esame ed esercitazioni pratiche

MODULO ePMP

  1. Overview della soluzione ePMP
  2. Accenni alla tecnologia RF di base dell’ePMP
  3. Strumenti di progettazione delle reti ePMP
  4. Installazione dell’hardware ePMP
  5. Configurazione di base per l’installazione di una rete ePMP
  6. Gestione di una rete ePMP attraverso la GUI oppure cnMaestro in Cloud
  7. Approfondimenti su funzionalità base ed avanzate della GUI dell’ePMP
  8. Guida al management dell’ePMP
  9. Tool ePMP avanzati
  10. Risoluzione dei problemi

MODULO 60 GHz

  1. Panoramica del portafoglio cnWave e casi d’uso comuni
  2. Configurazione e base line di un cnWave PTP Link: Live Demo + external failover su link ePMP
  3. cnWave GUI Walk + cnMaestro onboarding del link cnWave: Live Demo
  4. cnWave configurazione PMP: Live Demo

ESAME ONLINE

L’esame verterà esclusivamente sul modulo ePMP ed ha come obiettivo la certificazione ePMP.

Il prezzo del corso e della certificazione per 1 persona è di € 130,00.
Per una seconda persona della stessa azienda il prezzo è di soli € 75,00

È altamente raccomandato, anche se non obbligatorio, l’acquisto di uno fra i demo-kit disponibili, per poter lavorare concretamente sugli apparati durante il corso.

Scegli il tuo kit preferito* tra i demo kit Standard e Starter.

Il corso dovrà essere fruito entro i successivi 12 mesi dalla data di emissione fattura. Per questo tipo di iniziative formative viene richiesto il pagamento anticipato.

*Il demo kit sarà recapitato al vostro domicilio/sede prima del corso per poter svolgere le esercitazioni pratiche (compatibilmente con la data di iscrizione allo stesso). In caso non venga acquistato il demo kit, il corsista seguirà l’esercitazione da remoto sul kit del docente

Bundle 1 – ePMP 3000
  • 1 x ePMP 3000
  • 1 x Antenna 4×4 MU-MIMO
  • 12 x Force 300-25 SM*
  • 1 x Training ePMP

Prezzo: € 2.264,00


Bundle 2 – ePMP 3000L
  • 1 x ePMP 3000L
  • 12 x Force 300-25 SM*
  • 1 x Training ePMP

Prezzo: € 1.812,00


Bundle 3 – ePMP 3000
  • 1 x ePMP 3000
  • 1 x Antenna 4×4 MU-MIMO
  • 4 x SM Force 300**
  • 1 x Training ePMP

Prezzo: € 1.085


Bundle 4 – ePMP 3000L
  • 1 x ePMP 3000L
  • 4 x SM Force 300**
  • 1 x Training ePMP

Prezzo: € 633,00


Questi starter-kit sono riservati ad aziende che non acquistano ePMP Cambium da almeno 24 mesi.

Il corso dovrà essere fruito entro i successivi 12 mesi dalla data di emissione fattura.
Per questo tipo di iniziative formative viene richiesto il pagamento anticipato.

*Sono comprese le Force 300-25 High Gain e le Force 300-25L.
**Le 4 SM Force devono essere dello stesso tipo; sono escluse Force 300 CSM e Force 300 19R.

OPZIONE 1 – Kit 60 Ghz PMP short distance con Fibra
  • Distribution Node

1 x 60GHz cnWave V5000 Distribution Node
1 x Universal Pole Mount Bracket for 1″ – 3″ diameter poles
1 x PoE, 60W, 56V, 5GbE DC Injector, Indoor, Energy Level 6 Supply
1 x CABLE, UL POWER SUPPLY CORD SET, 720mm, EU
1 x 10G SFP+ SMF LR Transceiver, 1310nm. -40C to 85C
1 x Cable Gland, Long, M25, Qty 5

  • Client  Node

2 x 60GHz cnWave V1000 Client Node with EU cord

Prezzo: € 950,00


OPZIONE 2 – Kit 60 Ghz PMP long distance con Fibra
  • Distribution Node

1 x 60GHz cnWave V5000 Distribution Node 1
1 x Universal Pole Mount Bracket for 1″ – 3″ diameter poles 1
1 x PoE, 60W, 56V, 5GbE DC Injector, Indoor, Energy Level 6 Supply 1
1 x CABLE, UL POWER SUPPLY CORD SET, 720mm, EU 1
1 x SFP-10G-LR 10G SFP+ SMF LR Transceiver, 1310nm. -40C to 85C 1
1 x Cable Gland, Long, M25, Qty 5 1

  • Client Node

2 x 60GHz cnWave V3000 Client Node Radio Only. 2
2 x 60GHz cnWave V3000 Client Node Antenna Assembly 2
2 x cnWave Precision Mounting Bracket 2
2 x PoE, 60W, 56V, 5GbE DC Injector, Indoor, Energy Level 6 Supply 2
2 x CABLE, UL POWER SUPPLY CORD SET, 720mm, EU 2
2 x SFP-10G-LR 10G SFP+ SMF LR Transceiver, 1310nm. -40C to 85C 2
1 x Cable Gland, Long, M25, Qty 5

Prezzo: € 1.850,00


OPZIONE 3 – Kit 60 GHz PTP long distance
  • Client Node

2 x 60GHz cnWave V3000 Client Node Radio Only. 2
2 x 60GHz cnWave V3000 Client Node Antenna Assembly 2
2 x cnWave Precision Mounting Bracket 2
2 x PoE, 60W, 56V, 5GbE DC Injector, Indoor, Energy Level 6 Supply 2
2 x CABLE, UL POWER SUPPLY CORD SET, 720mm, EU 2
2 x SFP-10G-LR 10G SFP+ SMF LR Transceiver, 1310nm. -40C to 85C 2
1 x Cable Gland, Long, M25, Qty 5 1

Prezzo: € 1.260


Il corso dovrà essere fruito entro i successivi 12 mesi dalla data di emissione fattura.
Per questo tipo di iniziative formative viene richiesto il pagamento anticipato.

Dettagli

Inizio:
12 Dicembre
Fine:
14 Dicembre

Luogo

Online

Organizzatore

Aikom Technology

Istruttori